Worum geht es in dieser Kategorie?

Good-Practice-Beispiele

4 Fragen zum Thema Lehre an Dr. Nicole Hauke, Trägerin des Preises für gute Lehre an staatlichen Universitäten in Bayern 2019 Lesen Sie hier ihre 4 Antworten: 4 Fragen an Nicole Hauke/2020/02/04/aus-dem-lehrkaestchen-der-fau-dr-nicole-hauke/

4 Fragen zum Thema Lehren und Lernen an Anna-Lena Helmreich, Studentin im 9. Semester des Studiengangs Rechtswissenschaft. Lesen Sie hier ihre 4 Antworten: 4 Fragen an Anna-Lena Helmreich/2019/09/24/aus-dem-lernkaestchen-der-fau-anna-lena-helmreich/

4 Fragen zum Thema Lehren und Lernen an Linda Wilfert, Studentin im 8. Semester des Bachelorstudiengangs Psychologie. Lesen Sie hier ihre 4 Antworten: 4 Fragen an Linda Wilfert/2019/08/13/aus-dem-lernkaestchen-der-fau-linda-wilfert/

4 Fragen zum Thema Lehren und Lernen an Jana Rothe, Studentin im 4. Semester des Studiengangs Lehramt an Gymnasien. Lesen Sie hier ihre 4 Antworten: 4 Fragen an Jana Rothe/2019/06/11/aus-dem-lernkaestchen-der-fau-jana-rothe/

4 Fragen zum Thema Lehren und Lernen an Michael Herdegen, Student im 3. Semester des Zwei-Fach-Bachelors Ökomonie/Kulturgeographie. Lesen Sie hier seine 4 Antworten: 4 Fragen an Michael Herdegen/2019/04/30/aus-dem-lernkaestchen-der-fau-michael-herdegen/

4 Fragen an Prof. Dr. med. Susanne Cupisti, Trägerin des FAU-Lehrpreises für Nachwuchswissenschaftlerinnen und Nachwuchswissenschaftler der Medizinischen Fakultät 2018. Lesen Sie hier ihre 4 Antworten: 4 Fragen an Susanne Cupisti/2019/02/15/aus-dem-lehrkaestchen-der-fau-prof-dr-med-susanne-cupisti/

4 Fragen zum Thema Lehre an Dr. Christian Rückert, Träger des FAU-Lehrpreises für Nachwuchswissenschaftlerinnen und Nachwuchswissenschaftler der Rechts- und Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät 2018. Lesen Sie hier seine 4 Antworten: 4 Fragen an Christian Rückert/2019/02/12/aus-dem-lehrkaestchen-der-fau-dr-christian-rueckert/

Das FBZHL war Ende Februar in St. Pölten bei der Tagung „Inverted Classroom and Beyond“ vertreten und hat dort im Rahmen der Postersession spannende Projekte vorgestellt. Nun ist der dazugehörige Begleitband „Inverted Classroom – Vielfältiges Lernen“ erschienen, der ins.../2018/03/06/inverted-classroom-vielfaeltiges-lernen/

Themenbereiche

Die Kategorie »Lehre an der FAU« enthält keine weiteren Themen.

Ansprechpartnerin

[kontakt id="237665" show="bild, mehrlink" hide="organisation, abteilung"]